Центр гомеопатии в Краснодаре
8 (861) 262-31-61
8 (928) 420-68-18

 

Случай №1

Случай №1

Женщина 82 г.
Жалобы на тянущие боли в области правого тазобедренного сустава. Со слов пациентки "как будто кол в суставе". Боль несколько уменьшается при массаже, при медленой ходьбе. Когда пациентка устает ей хочется лечь, она ложится и через некоторое время появляется боль, она встает ходит, боль уменьшается и так все время. Если пациентка сидит боль стихает. Также беспокоит слабость, бессоница. Может неспать всю ночь. Отмечается также зуд век. Такие боли беспокоят в течении последних 2 лет. Принимала аллопатическое лечение, но это помогает только на определенное время. Со слов дочери: очень обидчивая, легко плачет, даже по пустякам, при этом ей легче от утешений. Боится темноты, смерти, рака. "Очень хочется еще пожить." Легко мерзнет, боится сквозняков. Даже летом носит платок. Голова всегда должна быть покрыта. Чувствует перемену погоды на дождь. 10 лет назад трагически погиб сын, после чего у неё появилась бессоница, обидчивость, плаксивость. Других жалоб нет. Анализ случая: Первое, что мы делаем, это выделяем все симптомы.

  1. Боль в правом тазобедренном суставе (2).
  2. Боль уменьшается при медленной ходьбе и при массаже (2).
  3. Боль усиливается, когда пациентка лежит(2).
  4. Слабость.
  5. Бессоница(3).
  6. Зуд век(1).
  7. Обидчивость(2).
  8. Легко плачет даже по пустякам(2).
  9. Желание утешений(2).
  10. Страх темноты(2).
  11. Страх рака(2).
  12. Страх смерти(2).
  13. Ухудшение от сквозняков(2).
  14. Ухудшение общего состояния, если голова не покрыта(1).
  15. Чувствительность к перемене погоды на дождь(2).
  16. Ухудшение от холода(2).
  17. Заболевание вследствие горя (смерть сына).

Для анализа используем компьютерную програму "Radar".

Реперторизируем случай с использованием всех симптомов - это анализ случая по тотальности симптомов. Таб. .№1,№2. Получается Causticum. Но в данном случае нет сильных, ключевых симптомов Causticum.

Таблица №1

8.

 

 

1. SLEEP – SLEEPLESSNESS – night

71

3

2. EXTREMITIES – PAIN - Thigh – lying

1

2

3. EXTREMITIES – PAIN – Leg – lying, on

2

2

4. GENERALS- COLD - agg.

227

2

5. GENERALS – WEATHER - change of weather – agg.

95

2

6. GENERALS – AIR - draft - agg.

107

2

7. EXTREMITIES - PAIN - weather - wet

32

2

8. EXTREMITIES - PAIN - rest- during

2

1

9. EXTREMITIES - PAIN - stitching - Thigh - motion - amel.

5

2

10. EXTREMITIES - PAIN - stitching - Thigh - walking - amel.

10

2

11. EYE – ITCHING - Lids

66

1

12. HEAD – UNCOVERING head agg.

67

2

13. MIND- FEAR - dark, of

46

2

14.MIND-FEAR-death.of

146

2

15. MIND-FEAR-cancer; of

18

2

16. MIND - WEEPING - old people for nothing

1

1

17. MIND- CONSOLATION-amel.

12

2

18. MIND-OFFENDED, easily

85

2

Второе - нужно понять, в чем суть проблемы. А суть проблемы заключается в болях в тазобедренном, которые усиливаются, когда пациентка лежит, и уменьшаются при медленной ходьбе. Являются ли её психические симптомы (обидчивость, плаксивость, желание утешений, страх темноты, смерти, рака) проблемой, и помогают ли они понять суть препарата. Нет. Возможно это вариант нормы для пожилого человека (82г.), или же это симптомы следующего препарата, суть которого проявится в дальнейшем. Важно правильно определить с какого препарата начать лечение. Это должен быть наиболее подобный препарат.

Другая возможность анализа случая по сущности состояния (essence). Поэтому для анализа не берем психические симптомы (страхи, плаксивость, обидчивость). Таб. №3, №4. Суть препарата находится на физическом уровне. Получаем Argentum metal.

Второй возможностью назначения в данном случае могло бы быть назначение Rhus-t. Для болей Rhus-t характерно их усиление вначале движения плюс ощущение скованности. Этого нет в данном случае. Решающим симптомом в назначении Argentum met было ухудшение болей, когда пациентка лежит в постели, и уменьшение болей при медленной ходьбе. Вторым симптомов, позволившим отдифференцировать Argen-m и Rhus-t стал симптом:

Extremities-pain-rest-during (конечности-боль-отдыха-во время). Этот симптом внесен в Синтезис Constantine HERING. В этой рублике только два препарата - Argent-m и Arum-dru (arum drucunculus).

Был назначен Argen-m 30 по 5кр два раза в день.

В первый день боль уменьшилась на 30% и первый раз за два года пациентка спала всю ночь. На второй день боль уменьшилась на 60%. На третий день было назначено плацебо.