Центр гомеопатии в Краснодаре
8 (861) 262-31-61
8 (928) 420-68-18

 

Случай №2
Случай №2

 

Острый случaй.

Консультация по телефону. Время - 9 часов вечера. Женщина 50 лет. Врач гомеопат. Проживает в г. Новороссийске. Жалобы на внезапно возникшее ощущение удушья, когда вошла с улицы домой. Ощущение затруднения дыхания и на вдохе и на выдохе. Говорит с трудом, взволнована, страха смерти нет. Все воспринимается как в тумане.

Предыстория: муж неделю назад ушел в рейс на корабле. В течение этого времени она сильно переживала за мужа. Ей казалось, что с ним может что-то случиться. В этот день он должен был позвонить, но не позвонил, как потом она узнала из-за того, что дочь, не зная этого, отключила телефон. Погода в эти дни в Новороссийске была очень холодная с сильным ветром 20-25 метров в секунду.

Удалось также выяснить, что она легко мерзнет, но не любит головных уборов, и ей нравится, когда ветер дует в лицо.

Страдает обструктивным бронхитом достаточно давно. Периодически бывают приступы удушья от табачного дыма и на приеме, когда пациенты описывают приступы удушья. Справляется с этим, легко выйдя из кабинета с помощью дыхательных упражнений.

На следующий день она рассказала, что с трудом помнит, что с ней происходило. Она как бы издали слышала, как одна дочка пыталась вызвать "Скорую помощь", другая дочь искала аконит, она не помнила о чем мы говорили.

Это вся информация, которую я смог получить.

Особенности анализа острых случаев обусловлены следующими факторами.

Необходимость быстрого принятия правильного решения, страх ошибиться и давление груза ответственности, что может привести к параличу сознания врача. Поэтому очень важно сохранять ясное и спокойное сознание. Недостаток информации. Конечно, очень важно получить максимум информации с помощью родственников, друзей, а также используя другие органы чувств - зрение, обоняние осязание и так далее. Качественно собранная информация необходимый атрибут успеха.

Возникает вопрос, достаточно ли в данном случае информации для принятия правильного решения. Я думаю да. Важно правильно распорядиться этой информацией. Есть насколько возможностей анализа этого случая.

Надо перевести имеющиеся данные на язык симптомов и попытаться прореперторизировать.

Если в результате реперторизации не удается выйти на один препарат, можно попытаться понять есть ли причина, по которой пациент пришел в такое состояние.

Нужно понять суть данного состояния, от чего, и почему, пациент страдает в данный момент.

Анализ - Симптомы: приступ удушья, возникший внезапно, приступ удушья, вследствие пребывания на холодной сильном ветру?, приступ удушья вследствие волнения, тревоги, затрудненное дыхание и на вдохе и на выдохе, страх, что что-то случится с мужем, тревога о родственниках, приступ удушья от вдыхания дыма, впечатлительность, легко мерзнет.

Реперторизация данных симптомов вывела на Ignacia. Что важно при реперторизации - важно чтобы симптомы, которые вы берете, соответствовали симптомам реперториума. Необходимо правильно брать именно те рублики реперториума, которое более всего соответствуют симптоматики. Нужно правильно понимать суть состояния и суть симптоматики. От того, какую рублику реперториума вы возьмете, зависит качество анализа. Нужно правильно понять суть состояния пациентки и возможные причины по которым у нее развился приступ удушья и правильно понять суть самого приступа удушья.

В течение недели пациентка находится в состоянии тревоги за мужа и в этот день он должен был позвонить, но, придя, домой она узнает, что телефон был отключен. Что должен испытывать человек после этого? Страх, досаду, разочарование, возбуждение, апатию. Это ключевой момент в понимании этого случая. Она испытала досаду и разочарования. Эти эмоции были настолько сильны, что сдавили грудь и вызвали затруднение дыхания. Это истерическая реакция. Если так понимать ситуацию, то надо взять рублику реперториума - затрудненное дыхание-hysterical (perspiration-difficult-hysterical). И так по всем симптомам.

Пациентка приняла однократно Ignacia 200. Достаточно быстро приступ прошел и она уснула.