Центр гомеопатии в Краснодаре
8 (861) 262-31-61
8 (928) 420-68-18

 

Будущее исследований в области гомеопатии
Будущее исследований в области гомеопатии

 

Опубликовано с разрешения Джорджа Витулкаса www. vithoulkas.com

Будущее исследований в области гомеопатии.

Что может стать лучшей ареной для исследования. 1996 Джордж Витлукас. Декан Международной Академия Классической гомеопатии. Мне хотелось бы очень кратко изложить мои идеи и предложения в отношении научных исследований. Поскольку я - не эксперт в исследованиях, а лишь только тот, кого это интересует, я прошу Вас принять мои предложения как стоящие.

Уже стало очевидным то, что, вне зависимости от того, насколько хорошие результаты наших исследований будут представлены на данном этапе официальной медицине, даже при условии использования средств массовой информации, это не возымеет должного влияния на медицинскую общественность в целом.

В Англии например, где хорошие результаты исследований были опубликованы в престижных медицинских журналах, (Давид Рейли в "Ланцете", Питер Фишер в журнале B.M.A) подъем интереса к гомеопатии оставляет желать лучшего.

Определенно можно сказать, что для популяризации гомеопатии на данный момент необходимо наряду с исследовательской базой создать еще и образовательную базу.

Я твердо уверен, что научные исследования должны идти рука об руку с образованием. При возникновении тенденции к дальнейшему развитию гомеопатии, со временем она сможет привлечь к себе внимание ортодоксальной медицины. К этому времени мы должны иметь хорошую базу научно-исследовательской работы для того, чтобы представить себя научной общественности.

Я чувствую, что сейчас исследования в области гомеопатии находятся на поворотном пункте. На этом этапе необходимо четко организовать наши действия и использовать все наши силы для дальнейшего продвижения гомеопатии. Вполне очевидно, что это может произойти единственно возможным способом: хорошие данные наших исследований кардинально изменят мнение о гомеопатии, ведущей медицинской общественности.

Учитывая важность научных исследований для достижения нашей цели, мы должны подумать о том, как именно проводить исследования, какую стратегию выбрать, какие именно исследования будут более впечатляющими и показательными, для того чтобы официальная медицина наконец-то обратила свое внимание на такой ценный терапевтический метод, каковым является гомеопатия.

Во-первых, и я хотел бы подчеркнуть это, организация и проведение экспериментальной работы должна осуществляться при помощи хороших гомеопатов-клиницистов, которые имеют опыт практического применения гомеопатических средств и хорошо осведомлены о об основных законах и принципах гомеопатии. В противном случае мы потеряем много сил и средств и в результате получим лишь разочарование и критику со стороны официальной медицины. Давайте обсудим проект исследования при лечении головной боли.

Нам необходимо:

1. Представить себе новые идеи для исследования в этой области.

2. Обсудить уже имеющиеся идеи лечения и их осуществимость.

3. Мы должны создать необходимые механизмы и структуру исследования для того чтобы суметь свободно обсуждать и критиковать нашу идею до того, как она будет претворена в жизнь. Таким образом, мы дадим возможность предполагаемому исследователю услышать мнение других ученых из различных отраслей медицины и главным образом положительное мнение о данной методике клиницистов-гомеопатов.

Имея все это в виду, я хотел бы дать несколько практических советов для проведения исследования.

По мнению Международной Академии Классической Гомеопатии все исследования можно разделить на четыре основные группы:

1. Я придаю большое значение клиническим исследованиям - лечению больных людей и животных у которых отмечается эффект от лечения гомеопатическими препаратами.

В этом отношении за много лет работы я сделал вывод, что для результативного исследования необходимо использовать пациентов, у которых имеются основные симптомы того или иного заболевания и которым можно прописать наше средство, причем исследования должны относиться к категории двойных слепых исследований.. В этом случае, при аккуратном соблюдении всех правил эксперимента, мы сможем получить успешные результаты в 80 % случаев.

Приведу несколько примеров для тех, кто сведущ в гомеопатии.

Случаи инфекционного гепатита с тяжелой брадикардией до 50 ударов в минуту хорошо поддаются терапии наперстянкой 30К или 200К ( я предпочитаю вариант Корсакова) в 80-90 % случаев.

Другой клинический эксперимент можно провести при воспалении плеча - периартериите, осложненном ночными болями. В этом случае можно назначить Sanguinaria 200. Успех гарантирован в 60-70 % случаев.

То же лекарство в той же дозе можно использовать при хронических периодических головных болях, которые начинаются в правой затылочной области и иррадиируют в правый глаз и при этом сопровождаются рвотой на пике боли. Результативность в 70-80% случаев.

Sarsaparilla 200 может использоваться при цистите с болевым синдромом при мочеиспускании у пациентов, страдающих мочекаменной болезнью с локализацией камней в почках и мочевом пузыре. Положительный эффект в 60% случаев.

Thuja успешно используется при лечении бородавок, имеющих форму цветной капусты, локализующихся на конечностях и на лице, и при этом все может обойтись без хирургического вмешательства.

Арника хорошо помогает при спортивных травмах и несчастных случаях на производстве. Проблема во всех этих случаях в том, что количество больных, с данными патологиями слишком невелико, даже при всех прочих идеальных условиях.

В настоящее время мы с докторами М.Обербаумом и Ван Васеленом готовим протокол для клинических испытаний в сфере классической гомеопатии. Мы попробуем опубликовать его в официальном медицинском журнале.

Ввиду того, что для успешных результатов лечения гомеопатическими препаратами к пациенту необходим индивидуальный подход, наш протокол предназначен для преодоления этой трудности. Все другие клинические эксперименты, по моему мнению, будут либо обречены на провал, либо структура эксперимента будет настолько сложной, что успех применения средств едва будет фактически не виден. Особенно в случае, где аллопатические лекарства будут использоваться параллельно с гомеопатическими средствами.

Подобные эксперименты могут быть проведены на животных при помощи хороших ветеринаров-клиницистов.

2. Вторая ступень исследования - исследования на уровне органов и клеточных культур.

Эти эксперименты наиболее внушительны, ввиду того, что плацебо-эффект в данном случае отсутствует. Однако при обычной методике эксперимента результаты так же могут быть неутешительными.

Как простой эксперимент на культуре клеток, я бы предложил бы следующий:

Обычная соль в избытке помещается в среду клеток, в нее же, пред тем как клетки начинают гибнуть от соли добавляется Natrium muriaticum 200. В итоге наблюдают, как опытные клетки справляются с солевой нагрузкой по сравнению с контрольными.

Я считаю, что это - волне выполнимый и простой эксперимент. Таким же образом в культуру клеток можно добавлять слегка токсичное вещество и тот же гомеопатический препарат и наблюдать результаты жизнедеятельности клеток в опытной и контрольной культуре.

3. Исследования, направленные на выявление основных механизмов действия гомеопатических препаратов и принципов гомеопатии в целом. Необходимо исследовать природу биологических сил, биоэнергетику организма, и то, как гомеопатические препараты потенцируют эти силы.

Я думаю, что документ, который был представлен на международном Гомеопатическом Конгрессе в Афинах 1988 Anagnostatos, Garzonis, Tavouxoglou и мной - важный шаг к пониманию природы гомеопатических средств. Модель, которую мы представили, основана на теории малых кластеров (физика), и всем будет весьма интересно узнать о дальнейших исследованиях, выполненных в этой области.

Что касается биоэнергетики, то, насколько мне известно, никаких исследований в этой области еще не производилось. Попытка была сделана в Афинском Университете в Trivoelectricity отделении. Работа заключалась в том, чтобы определить степень различия между потенцированной и не потенциированной субстанцией. Результаты были впечатляющими, однако исследования в этой области необходимо повторить.

4. Четвертая ступень исследования, о котором мы часто забываем, но которая, по моему мнению является одной из самых важных, это исследования, которые ставят своей целью не только улучшение и усовершенствование самого гомеопатического средства, но и применение гомеопатии в целом. Такое исследование должно конечно начинаться с каждого конкретного случая заболевания пациента. С доктором Максом Дженни мы уже разработали программу для такого исследования, его Вы можете найти на веб-сайте confirmed-repertory.com.

Здесь я хотел бы сказать несколько слов о ценности и необходимости исследований в области гомеопатии в целом. Если исследования проводятся при финансовой поддержке гомеопатических фармацевтических компаний, то их результатам очень редко доверяет общественность. Во избежание этого, я предложил бы, чтобы международный научный комитет ученых и гомеопатов постановил, что несет научную, бюрократическую и финансовую ответственность за обработку результатов исследований во всем мире.

Я хотел бы, чтобы все гомеопаты, гомеопатические компании, фармацевтическая промышленность, которая хочет поддержать эти исследования, направляла бы свои средства в созданный общественный комитет. Этот комитет будет сам решать вопрос о субсидировании тех или иных проектов. Таким образом, фармацевтические компании не будут вовлечены в исследования напрямую, и это не вызовет подозрений в отношении полученных результатов исследований.

Конечно, во-первых сами фармацевтические компании должны согласиться с этими условиями, за ними последуют все остальные. Необходимо понять, что все получат свою выгоду от проведения наших исследований, в случае успеха гомеопатических препаратов, прервется череда онкологических заболеваний, вызванных применением фармацевтических препаратов различных компаний, которые придерживаются лишь своих, рыночных интересов.

Я желаю Вам большого успеха и плодотворной работы на конференции.

G.Vithoulkas