Центр гомеопатии в Краснодаре
8 (861) 262-31-61
8 (928) 420-68-18

 

Лечение полинозов - мнение специалиста
Лечение полинозов - мнение специалиста

 

Лечение полинозов - мнение специалиста.

"УКРАИНСКИЙ ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ЕЖЕГОДНИК",№ 5,2002 г.

Захаренков В.М. ,Президент Профессиональной ассоциации врачей-гомеопатов стран СНГ

Последняя статья этой рубрики "Лечение полинозов (теория гомеопатии))) А. В. Столярова из г. Краснодара требует более подробного анализа, т. к. он, единственный из всех авторов этого сборника (не считая Витенчука С. 3.), пытается подвести под свои назначения хоть какую-то теоретическую базу.

Начинается статья А. В. Столярова с краткого изложения развития полинозов, причем настолько краткого и поверхностного, что становится ясно, что автор никогда серьезно аллергологией не занимался и об этой области медицинской науки имеет весьма смутное представление.

Дальше идут рассуждения А. В. Столярова о возможностях гомеопатического лечения полинозов, причем настолько оригинальные, что их следует привести полностью: "Когда лучше всего начинать лечение, во время острого состояния или вне него? Начинать лечение можно в любой период болезни, если на момент консультации выявлена достаточная совокупность симптомов для назначения препарата.

Что может гомеопатия при лечении полинозов? Первое - значительное облегчение во время острого состояния. Для этого назначают наиболее подходящий препарат, в низких или средних разведениях, частыми приемами, до улучшения (на 70-80 процентов). Возможно однократное назначение препаратов в высоких разведениях. Если препарат назначен в стадии наибольшего проявления болезни, то первичного обострения не будет, или оно будет незначительным. Облегчения у больного с полинозом в остром состоянии можно добиться использованием и комплексных гомеопатических препаратов, но излечить "комплексами" таких лиц от заболевания невозможно.

Второе - излечение пациента от данного заболевания. Это достаточно трудная задача. Процесс излечения может продолжаться в течение нескольких лет.

Нужно четко уяснить, что для излечения пациента от полиноза потребуется последовательное назначение более одного препарата.

В начале лечения молено "забыть" о назначении конституционального препарата (выделено редактором журнала "УГЕ").

Каковы критерии возможности излечения? Если у пациента в течение длительного времени нет простудных заболеваний, то шансы на излечение очень малы. Если у пациента вне цветения растений есть острые состояния, и на первичной консультации достаточно симптомов, позволяющих назначить препарат, то шансы на излечение высокие.

Процесс излечения поллиноза проходит по закону Геринга: то есть в направлении, обратном развитию болезни, - от более ранних симптомов к более поздним. Достаточно часто в процессе лечения возникает необходимость применения антимиазматической терапии. При этом назначение нозодов должно быть произведено в соответствии с симптоматикой, изложенной в патогенезе соответствующего средства. Недопустимо применение нозодов, основанное лишь на предположении, что у данного пациента преобладает тот или иной миазм, необходимо наличие симптоматики, точно соответствующей миазму. При назначении нозодов, как и других гомеопатических препаратов, необходимо руководствоваться §18 Органона: "...совокупность всех симптомов и условий болезни должна быть единственным показанием, единственным ориентиром при выборе лекарства". В структуре полиноза мы можем наблюдать, как минимум, три периода заболевания:

первый - это острое состояние во время цветения трав;

второй - период, в котором находится пациент вне цветения трав (это состояние нездоровья);

третий - это исходное состояние пациента, близкое к конституциональному. Каждое из этих состояний может потребовать при лечении полиноза один или несколько препаратов. Таким образом, для излечения полиноза потребуется последовательное назначение нескольких препаратов.

Важным критерием правильного лечения является возникновение у пациента картины острого гнойного воспаления (острый гнойный бронхит, отит, гайморит, фурункулез). Развитие гнойного процесса говорит о переходе пациента на новый, более высокий уровень здоровья, где есть тенденция к возврату восприимчивости к бактериям. Развитие гнойного воспаления у пациентов с полинозом вне гомеопатического лечения достаточно проблематично. Острое гнойное воспаление при лечении поллиноза может возникнуть как в остром состоянии, так и при лечении вне обострения. В остром состоянии это будет говорить о том, что препарат подействовал правильно, и не следует повторять прием лекарства; можно дать плацебо. Острый период может потребовать последовательного назначения нескольких препаратов.

Таким образом,примерная схема(выделено редактором журнала "УГЕ")лечения полинозавыглядит таким образом:

если пациент пришел в остром состоянии (во время цветения), первый препарат значительно облегчает его состояние (до 80%}; далее необходимо простое наблюдение, до появления четкой картины следующего средства; вторым назначением часто может быть нозод;

затем развивается острое гнойное воспаление - третий препарат; и завершить лечение можно конституциональным лекарством. Нет определенного временного интервала в смене препаратов. Основным критерием назначения следующего средства является появление ясной картины препарата. Очень важно уметь ждать".

 

Если врач не может выявить имеющиеся у пациента симптомы, то это означает, что врач просто не владеет техникой опроса, а не то, что у пациента нет симптомов.

Если препарат назначен правильно, то в соответствии с §§ 8 и 17 все симптомы должны полностью исчезнуть не позднее чем через 21 день. Если врач не может подобрать препарат, то он и будет давать его повторяющимися дозами, пока окончательно не "подавит" организм.

При назначении правильно подобранного препарата должны полностью исчезнуть все симптомы, и не позднее 21 дня после приема одной дозы, а не в течение нескольких лет, и для полного излечения требуется всего одна доза полностью подобного препарата. Если симптомы уменьшаются на 70-80 %, то в этом случае происходит подавление организма, а не его излечение. А что касается шансов, то это целиком зависит от уровня профессионализма врача-гомеопата, а не от проявлений болезни.

Процесс излечения действительно всегда происходит согласно закону Геринга, но как мы увидим в дальнейшем д-р Столяров А. В. понимает, его довольно своеобразно. То же самое относится и к §18 "Органона", но если препарат является similium, то согласно §§ 8 и 17 "Органона" он должен действовать на причину заболевания, и симптомы в этом случае должны исчезнуть после приема одной дозы не позднее 21-го дня; если же этого не происходит, то ни о каком подобии речи быть не может.

Рассуждения Столярова А. В. о трех периодах заболевания противоречат §§ 72 и 78 "Органона": нет отдельных периодов, а есть стадии развития патологического процесса, и все симптомы всех трех периодов проявления полиноза должны быть в патогенезе одного препарата. Предложение Столярова А. В. лечить отдельно каждое из трех состояний противоречит основному принципу гомеопатии - принципу целостности организма, и, разумеется, при таком подходе правильно подобрать лекарственное средство невозможно.

Здесь следует сказать, что Столяров А. В. является учеником Дж. Витулкаса, который использует именно такую технику - берется отдельный симптомокомплекс, и по нему подбирается лекарственное средство, а так как при таком подходе нарушается принцип целостности организма, то подобрать similium невозможно.

Утверждение, что нет четкого временного интервала, опять таки, объясняется неумением автора правильно подобрать препарат.

Все вышесказанное прекрасно иллюстрирует приведенный Столяровым А. В. пример:"Пациент, мужчина, 28 лет, обратился 25/07/98 г., с диагнозом амброзийного поллиноза. Страдает данным заболеванием с 1983 г. В течение последних 5 лет употреблял Кеналог-40 во время цветения амброзии. До появления признаков поллиноза он длительное время страдал простудными заболеваниями, обострениями хронического гайморита, по поводу чего принимал антибактериальные средства, антигистаминные препараты. Несколько раз была проведена гайморотомия. Последние годы простудные заболевания бывают редко. Обычно обострение поллиноза проявляется с середины августа до конца сентября. В последние два года использование кеналога, антигистаминных средств, лишь слегка облегчали состояние. В 1997 году впервые появилось свистящее дыхание и приступы удушья, что потребовало употребления ингаляций с гормональными агентами.

Пациент пришел на прием вне цветения амброзии, собранной информации было явно недостаточно для назначения препарата, поэтому было назначено Placebo. На второй консультации, в середине августа, во время обострения поллиноза, по совокупности симптомов, пациент получил Calcarea carbonica 10M однократно, два приема - утром и вечером. На следующий день наблюдалось усиление симптомов поллиноза, практически вдвое сильнее исходных, возникло свистящее дыхание. Обострение продолжалось в течение суток, после чего состояние наполовину улучшилось. Через 5 дней у пациента повысилась температура тела (до 38°С), появились желто-зеленые выделения из носа, желтые выделения из глаз, кашель с выделением гнойной мокроты. Повторного назначения Calcarea carbonica не было, пациент принимал Placebo. При этом симптомы поллиноза продолжали прогрессивно уменьшаться по выраженности, затруднения дыхания отсутствовали. В течение всего периода цветения амброзии регистрировали удовлетворительное состояние пациента. Сохранялась небольшая заложенность носа.

На следующей консультации (04/99) - вновь ухудшение состояния. Пациент отмечал выраженную зябкость, "голодные" боли в желудке, кровоточивость десен, неприятный запах от тела, высыпания с чешуйками на голове. Был назначен Psorinum 1M. Последующие визиты:

Июнь 1999 г. - обострение хронического гайморита, панариций; это потребовало дополнительного назначения Silicea 1M;

Август 1999 г. - обострение поллиноза; так как интенсивность проявлений поллиноза не отличалась от исходной, назначена Calcarea carbonica IOM однократно. Через две недели возникло повышение температуры, герпетические высыпания на губах и в носу (за трое суток прошли самостоятельно); Январь 2000 г. - обострение гайморита, с назначением Kali bichromicum 1M однократно;

Август 2000 г. - несильные проявления поллиноза; назначение - Placebo;

Август 2001 г. - проявлений поллиноза нет; общее состояние хорошее.

 

Первые приступы появились в 1983 г., когда пациенту было 13 лет, т. е. когда началась гормональная перестройка организма. В 1997 г. пациент перешел на стадию Carcinosinum I. К доктору Столярову А. В. пациент обратился 25.07.98 г., но симптомов заболевания, которыми пациент страдал в течение 15 лет, для выбора препарата оказалось "недостаточно" (!!!). < (На второй консультации, в середине августа, во время обострения поллиноза, по совокупности симптомов, пациент получил Calcarea carbonica ЮМ однократно, два приема - утром и вечером. На следующий день наблюдалось усиление симптомов поллиноза, практически вдвое сильнее исходных, возникло свистящее дыхание. Обострение продолжалось в течение суток, после чего состояние наполовину улучшилось. Через 5 дней у пациента повысилась температура тела (до 38°С), появились желто-зеленые выделения из носа, желтые выделения из глаз, кашель с выделением гнойной мокроты. Повторного назначения Calcarea carbonica не было, пациент принимал Placebo. При этом симптомы поллиноза продолжали прогрессивно уменьшаться по выраженности, затруднения дыхания отсутствовали. В течение всего периода цветения амброзии регистрировали удовлетворительное состояние пациента. Сохранялась небольшая заложенность носа".

По какой"совокупности симптомов" Столяров А. В. назначал препарат, он не пишет, но по эволюции симптомов сразу же видно, что и лекарство, и потенция выбраны неверно. Во-первых, нет эволюции симптомов согласно закону Геринга (симптомы появились только со слизистой дыхательных путей и держались все время - § 23), а во-вторых, при назначении similium в соответствии с §§ 8 и 17 "Органона" симптомы должны исчезнуть полностью.

То, что Calcarea carbonica 10M была выбрана неправильно и ее назначение лишь усугубило состояние, подтверждает и следующая консультация 04.99 г., когда пациент жаловался на выраженную зябкость, "голодные" боли в желудке, кровоточивость десен, неприятный запах от тела, высыпания с чешуйками на голове" Идет четкий "анти-Геринг", и назначение Psorinum 1M лишь еще более усугубило состояние, что подтверждается обострением хронического гайморита (опять симптомы только со стороны дыхательных путей - лекарственная болезнь) и панарицием в июне 1999 г., на которые опять же неправильно была назначена Silicea 1M.

Бесспорным подтверждением неправильности выбора предыдущих препаратов являются жалобы пациента в августе 1999 г.: "Август 1999 г. - обострение поллиноза; так как интенсивность проявлений поллиноза не отличалась от исходной, назначена Calcarea carbonica ЮМ однократно. Через две недели возникло повышение температуры, герпетические высыпания на губах и в носу (за трое суток прошли самостоятельно)". Если предыдущие назначения были правильные, то почему же через год появился точно такой же сезонный аллергоз? Единственное объяснение заключается в том, что предыдущие назначения были неправильными и только еще более усугубляли состояние больного.

Это также подтверждается тем, что после назначения в августе 1999 г.

Calcarea carbonica carbonica ЮМ в январе пациент обратился с обострением гайморита и был назначен Kali bichromicum 1M, в августе 2000 г. - начальные проявления поллиноза, а в августе 2001 г. - проявлений поллиноза нет.

Вывод Столярова А. В., что "для излечения пациента потребовалось последовательное назначение четырех препаратов в течение трех лет", неправильный, а правильнее будет сказать, что для перевода пациента на более тяжелую стадию д-ру Столярову А. В. понадобилось в течение трех лет последовательно назначать четыре препарата.

Эволюция симптомов во всех случаях после назначения препарата в гомеопатии оценивается в соответствии с законом Геринга, о чем пишет и сам Столяров А. В. Правильность назначения можно оценивать по трем параметрам: время исчезновения симптомов, эволюция симптомов и последовательность назначения лекарственных средств. Что касается первого параметра, то при правильном назначении симптомы, на основании которых был назначен препарат, должны исчезнуть не позднее 21-го дня после приема одной дозы. В анализируемом случае симптомы держались больше двух лет, следовательно в течение этого времени Столяров А. В. не сумел правильно выбрать препарат.

Что касается эволюции симптомов, то в данном случае этим критерием воспользоваться нельзя, т. к. автор приводит только диагнозы "полиноз", "гайморит", но не описывает клиническую картину.

Последовательность назначения препаратов описывается в синтетической Materia Med-ica, которая является одним из разделов гомеопатической фармакологии. В клинической практике последовательность препаратов проверяется по таблице Гибсона Миллера или Дж Г. Кларка. Согласно этим таблицам после Calcarea carbonica не показан Psorinum, после Psorinum не показана Silicea, после Silicea не показана Calcarea carbonica, а после Calcarea carbonica не показан Kali bichromicum Следовательно, препараты были назначены не по совокупности симптомов, т. е. не являлись подобными, и лишь усугубляли состояние больного.

Интересно, что каждый последующий препарат тяжелее предыдущего. Если, как утверждает Столяров А. В., заболевание излечивается, то тогда почему каждый следующий препарат тяжелее предыдущего? Ведь логично предположить, что если заболевание излечивается, то каждый последующий препарат должен быть "легче" предыдущего, и только в том случае, если заболевание все сильнее усугубляется неправильными назначениями, каждый последующий препарат должен быть тяжелее предыдущего.

Оценивая "лечение" Столярова А. В. с позиции концепции развития патологического процесса, становится ясно, что своими назначениями доктор Столяров А. В. перевел пациента со стадии Carcinosinum I на стадию Carcinosinum II, на которой симптомы поллиноза исчезли. Об этом свидетельствует и тот факт, что согласно таблице Дж. Г. Кларка Kali bichromicum является антагонистом Calcarea carbonica, а препарат-антагонист появляется только в тех случаях, когда в результате неправильного назначения пациент был "переведен" на более тяжелую стадию развития патологического процесса. Зная особенности действия Kali bichromicum на организм, можно с большой долей уверенности предположить, что в настоящее время этот пациент страдает от невралгии или острого ревматизма, но зато полиноз д-р Столяров А. В. ему "вылечил".