Центр гомеопатии в Краснодаре
8 (861) 262-31-61
8 (928) 420-68-18

 

Лечение полинозов
Лечение полинозов

 

Лечение полинозов

Краснодар Столяров А.В. 28.05.2002

Что может гомеопатия при лечении полинозов? Первое значительное облегчение во время острого состояния. Для этого назначается наиболее подходящий препарат в низких или средних разведения частыми приемами, до улучшения до 70-80 процентов. Возможно однократное назначение препаратов в высоких разведениях. Если препарат назначен в стадии наибольшего проявления болезни, то первичного обострения не будет, или оно будет незначительным. Облегчение полиноза в остром состоянии можно добиться с использованием и комплексных гомеопатических препаратов, но излечить нельзя.

Второе - излечение пациента от данного заболевания. Это достаточно трудная задача. Процесс излечения может продолжаться в течение нескольких лет.

В большинстве случаев у пациентов, до появления первых признаков полиноза, есть период острых простудных заболеваний. Применение антибиотиков, антигистаминных средств, приводит к подавлению симптоматики и активизации предрасположенностей гиперчуствительности к пыльце растений, что приводит к появлению клинической картины полиноза. Появление признаков полиноза говорит о новом качественном состоянии организма, о переходе на более низкий уровень здоровья.

Дальнейшее применение аллопатических средств, у больных, страдающих полинозом, приводит к дальнейшему утяжелению болезни и активизации других предрасположенностей, миазм, что может проявиться в виде приступов удушья. Какое-то время у пациента могут проявляться острые простудные заболевания. В дальнейшем пациент перестает простужаться, но полиноз протекает более продолжительно и тяжело. При этом могут появиться приступы удушья. И это указывает на то, что пациент перешел еще на боле низкий уровень здоровья. Таким образом, процесс развития полиноза можно рассматривать, как процесс продвижения болезни по иммунной системе, в сторону утяжеления процесса, в результате подавляющего действия антибиотиков и антигистаминных средств.v

Когда лучше всего начинать лечение? Во время острого состояния или вне него. Начинать лечение можно в любой период болезни, если на момент консультации у вас достаточно симптоматики для назначения препарата.

Нужно четко понимать, что для излечения полиноза потребуется последовательное назначение более одного препарата. В начале лечения можно забыть о назначении конституционального препарата.

Каковы критерии возможности излечения? Если у пациента в течение длительного времени нет простудных заболеваний, то шансы на излечения очень малы. Если у пациента вне цветения растений есть острые состояния и на первичной консультации достаточно симптомов, позволяющих назначить препарат, то шансы на излечение высокие.

Процесс излечения полиноза проходит по закону Геринга: то есть в направлении обратном развитию болезни, от более ранних симптомов к более поздним. Достаточно часто в процессе лечения возникает необходимость применения антимиазматического лечения. При этом назначение нозодов должно быть в соответствии симптоматики патогенезу нозодов. Недопустимо, применение нозодов только полагаясь, на предположение, что у данного пациента преобладает тот или иной миазм, необходимо наличие симптоматики, соответствующей тому или иному миазму. При назначении нозодов, как и других гомеопатических препаратов, необходимо руководствоваться &18 органона ("совокупность всех симптомов и условий болезни должна быть единственным показанием, единственным ориентиром при выборе лекарства").

В структуре полиноза мы можем наблюдать как минимум три периода заболевания. Первый, это острое состояние во время цветения трав, второй - это период, в котором находится пациент вне цветения трав. И это состояние нездоровья. Третий период - это исходное состояние пациента, близкое к конституциональному. Каждое из этих состояний может потребовать при лечении полиноза один или более препаратов.

Таким образом, для излечения полиноза потребуется последовательное назначение нескольких препаратов.

Важным критерием правильного лечения пациента, является появление у пациента, картины острого гнойного воспаления (острый гнойный бронхит, отит, гайморит, фурункулез). Развитие гнойного процесса говорит о переходе пациента на новый, более высокий уровень здоровья, где у пациента возвращается восприимчивость к бактериям. Развитие гнойного воспаления у пациентов с полинозом вне гомеопатического лечения, достаточно проблематично. Острое гнойное воспаление при лечении полиноза может возникнуть как в остром состоянии, так и при лечении вне обострения. В остром состоянии это будет говорить о том, что препарат подействовал правильно, и не надо повторять дачу препарата. Можно дать плацебо. Острый период может потребовать последовательного назначения нескольких препаратов.