Центр гомеопатии в Краснодаре
8 (861) 262-31-61
8 (928) 420-68-18

 

Ощущение кома в горле
Ощущение кома в горле

Ощущение кома в горле.

Ощущение кома в горле - симптом, встречающийся достаточно часто во врачебной практике. Чаще всего, это ощущение сдавливания в области горла, заставляющее пациента делать непроизвольные вздохи. Или же это может быть ощущение препятствия во время проглатывания пищи или жидкости.

В ряде случаев этот симптом является достаточно тягостным, что заставляет пациента обследоваться и обращаться к врачам разной специализации. К сожалению, официальная медицина не может дать объяснения этому симптому, что приводит к постановке непра-вильного диагноза и соответственно лечению. Чаще всего это не приводит к улучшению состояния, а в ряде случаев приводит и к утяжелению и соответственно к хронизации и постоянному приему препаратов. Какие диагнозы ставятся этим пациентам - неврастения, нейроциркуляторная дистония, депрессия, эзофагит, бронхиальная астма, различные забо-левания щитовидной железы. Больные, которым был поставлен диагноз депрессия, невра-стения, соответственно получают антидепресанты, седативные средства, что временно улучшает их состояние, но приводит к хронизации и полной зависимости от лекарств. То же само происходит в случаях с бронхиальной астмой. Приём бронхолитиков - временное улучшение, за тем следует, то, что появляются приступы удушья (как синдром отмены бронхолитиков), далее - применение более сильных бронхолитиков, гормонов. После чего развивается настоящая бронхиальная астма. То есть необоснованное применение бронхо-литиков, приводит к развитию бронхиальной астмы. Часто выявляются узловые образова-ния в щитовидной железе, что приводит к назначению гормонов, проводится оперативное лечение, но при этом состояние пациентов не улучшается.

Чаще всего данный симптом встречается у женщин, но бывает и у детей и у мужчин.

Что приводит к появлению такого состояния. В большинстве случаев - стрессовые ситуа-ции, связанные с любовными взаимоотношения между мужчиной и женщиной, а именно измена, развод, разочарование, насилие. Почему собственно чаще всего ставится диагноз депрессия, неврастения. Хотелось бы привести несколько случаев.

1. Ж. 50 лет. 28.04.04. Диагноз Бронхиальная астма, страдает с 1977 года. Приступы удушья не частые, возникают при простуде, а также в стрессовых ситуациях. При этом возникает ощущение сдавления в груди, ком в горле, страх, что задохнется. Сразу принимает бронхолитики - приступ проходит.

В том же году была "не заслужено" уволена с работы. При этом испытала страх, раз-очарование, обиду, появился ком в горле, затрудненное дыхание. Принимала антиде-пресанты, психотерапию в течение года.

Психологическое состояние несколько улучшилось, но приступы удушья стали частыми, что послужило основанием для по-становки диагноза бронхиальная астма и применения ингаляторов.

При упоминании об этом на приеме у пациентки появились слезы на глазах, что она усиленно пыталась сдерживать, при этом участилось дыхание, чаще стала вздыхать. Не может плакать на людях. Не переносит утешений.

Другие жалобы: страхи грозы и узких мест. Месячные сохранены, без особенностей. Перед месячными болят и набухают молочные железы. Киста левого яичника. При волнении потеет лицо. Любит соль, рыбу. С 1977 года не ест фрукты.

Легко мерзнет. Комфортнее себя чувствует в тепле.

Пациентка достаточно коммуникабельна, оптимистична, любит компании, при этом у неё легко меняется настроение, и она неожиданно может обидеться по пустякам, и уй-ти с вечеринки.

Для меня было понятно, что это не бронхиальная астма, и поэтому я сразу отменил ингаляторы.

Второе надо было решить какой препарат.

В данной ситуации симптомы указывали на три препарата - Natrium muriaticum, Ignacia, Phosphorus.

Симптомы Phosphorus - приступы удушья, страх грозы, желание компаний, желание соли, рыбы, улучшение в тепле.

Natrium muriaticum - заболевание после горя, астма, сдерживает слезы, ухудшение по-сле утешений, страх узких мест, грозы, ощущение кома в горле, желание соли, боль в молочных железах перед месячными.

Ignacia- те же симптомы, что и у Natrium muriaticum.

Было ясно, что болезнь развилась после стресса, незаслуженного увольнения. И это горе, обида, просто задушила пациентку, при этом она не может плакать, она не может унизиться до такой степени, что еще больше душило пациентку. Поэтому первым пре-паратом мог быть только или Natrium muriaticum или Ignacia.

Я выбрал Ignacia, так как пациентка боле открыта, более коммуникабельна, чем Na-trium muriaticum. А также Natrium muriaticum страдает от жары, солнца, а пациентка любит тепло. И последнее в 80% случаев Ignacia испытывает отвращение к фруктам (Дж. Витулкас). GENERALS - FOOD and DRINKS - fruit - aversion.

Было назначено Ignacia 50m (CH) однократно.

В течение первого месяца - было три приступа удушья - прошли самостоятельно без бронхолитиков. Эмоциональное состояние хорошее. Энергии прибавилось.

Появились выделения из влагалища.

Через полгода - приступов удушья нет. Самочувствие хорошее.

2. 6.12.04. ж.48 лет Диагноз Хронический гастрит, эзофагит. 20 лет страдает гастри-том. Два года назад выявлен эзофагит.

Жалобы на ком в горле, возникающий периодически и который невозможно про-толкнуть пищей или слюной. Ощущение сдавления в области горла. Изжога. Не терпит давления в области шеи.

Страхи: высоты, клаустрофобия, что что-то случится. Легко потеет, мерзлячка. Бессонница, долго не может заснуть из различных мыслей. Не может спать на левом боку.

Ведет себя очень сдержанно, даже настороженно. На вопросы о семье, муже не захоте-ла отвечать, замкнулась. После проведенной беседы о важности всей информации со-гласилась описать свое состояние в письме.

" Не дает покоя наш давнишний разговор; компьютерные тесты и я чувствую свою вину перед Вами, сто раз прошу прощения, возможно и болезнь моя заключается в этом. Ну что удивительно Вы спраши-ваете о семейном положении, кто инициатор развода и почему 10 лет я не выходила замуж. Я понимаю это Ваша работа и так положено спрашивать, но каждый человек по-разному чувствует, и я не готова была отвечать на подобные вопросы, поэтому получилось, сжато, да-же дерзко.

Поверьте, как можно терпеть в семье такое чудовище, как бывший муж. В течение этих лет было и хорошее и плохое и мои не родившиеся дети под давлением самых близких родственников. Из-за нестабильности семейной жизни пришлось выбирать, это была долгая психологическая боль, которую невозможно забыть и сейчас. Затем развод, раздел, суды - это был очередной стресс, после всего кошмара, я полностью посвятила себя детям. Работа, дом, огород отказалась даже от общения со знакомыми, окон-чательно замкнулась, так как были НАСМЕШКИ И ЖАЛОСТЬ. Ну и как человек очень не доверительный, не делилась своими пережива-ниями ни с кем.

Работая вот так, не поднимая головы, легче было отвлечься и забы-вать обо всем плохом.

Мужчин для меня не существовало, так же как и личной жизни, и в этот период не чувствовала себя одинокой, а даже наоборот я была счастлива, что независима, никто не унижает и не мучает по но-чам.

Глупостей в голове у меня никогда не было, хотелось быть силь-ной и все успеть. Дети меня поддерживали и помогали.

Но теперь, когда годы уходят быстро, а здоровье тает, и дети не оп-ределены, ты не можешь им дать, чего хотелось, невольно сталкива-ешься с мыслью о безысходном одиночестве и пустоте в душе, а свинцовый камень давит в грудь. А Ваши вопросы, подхлестнули и окончательно выбили меня из колеи, и всплеск воспоминаний всплы-вает и мучает меня.

Теперь Вы почти все знаете и мне очень стыдно, что взрослый чело-век, расчувствовался, как ребенок"

Очень эмоциональное описание своего состояния - мы видим невыносимое горе (мол-чаливое горе), высокую ответственность и непереносимость утешений, сочувствий.

Буря эмоций и невозможность их выразить через слезы, общение. При этом высокая чувствительность к мнению окружающих.

Это есть суть патологического состояния. Мог бы я назначить правильное лечения, без такого описания своих переживаний пациенткой. Я думаю, нет. Всегда ли можно най-ти Simillia методом простой реперторизации. Наверное, нет. И как можно репертори-зировать то о чем написала пациентка. Но, именно в этом описании заключена суть па-тологического процесса, одним из симптомов которого является ощущение сдавления в области горла и невозможность проглотить пищу. Поэтому назначение препарата было по соответствию сути болезни сути гомеопатического препарата (Дж. Витулкас).

Было назначено - Natrium muriaticum 50m (CH).

Через месяц, пациентка еще не могла со мной разговаривать, поэтому описала все на бумаге:

" На восьмой день начались месячные, сон поверхностный, болело сердце. В ночь перед приездом к Вам 12.01.05 с трех часов со мной происходило что-то ужасное - проснулась от резких толчков сердца, как от испуга, внутри клокотало как вулкан, лихорадочная, вибрационная дрожь разливалась во всем теле, будто вытянули меня из ледя-ной воды, судорожно тянуло, стало страшно, какие то сверхестественные силы руководили телом и вдруг охватило неистовое звериное желание, с мужем не испытывала подобного волнения.

После происходили тоже ночные кошмары - сердцебиение, внутрен-няя дрожь, тянуло, ломало. Было понятно - женские слабости. Не помню, как упала с кровати, билась в истерике, плакала, а слез не было, будто высохли, казалось, что схожу с ума, это был шок. Ужас и стыд охватили меня, подумала, неужели я падшая женщина и заслу-живаю такого мучения и лечения, ВЕДЬ ОБРАТИЛАСЬ С БОЛЯМИ В ЖЕЛУДКЕ.

Странной показалась такая наука. Но опомнилась, вспомнила слова: "Даже если болит коленка, лечить надо весь организм", успокоилась, решила так нужно.

Через месяц - ощущение кома в горле уменьшилось на 80%. Было обострение на фи-зическом уровне - три недели болела голова, горечь во рту, изжога. Но при этом поя-вилась "радость в жизни", стала бодрее.

Через три месяца - эмоциональное состояние неустойчивое. Периодически бессонница из-за избытка мыслей, может не спать всю ночь.

Май 2005г. Эмоциональное состояние хорошее. Сон хороший. Энергии достаточно. Требует быстрее вылечить от остеохондроза, так много планов. Кома в горле нет. Со стороны органов пищеварения жалоб нет. Прибавила в весе на 3 кг.

3. 9.11.04. ж. 24 г. Замужем. Диагноз - узел щитовидной железы. Направлена на хи-рургическое лечение.

Жалобы на ощущение сдавления в области горла, ком в горле не проходящий при глотании. Периодически пропадает голос, особенно, когда нервничает.

Данные ощущения появились, после того, как узнала об измене мужем три месяца на-зад. Сразу же появилось сильно ощущение сдавления в области горла. Сама подумала о щитовидной железе - прошла обследование. Было выявлено - узел щитовидной же-лезы 3 на 5 мм. Назначено L- тироксин 50 мг. Достаточно распространенная ситуация, когда после стрессов у женщин находят те или иные изменения в щитовидной железе.

Чаще всего - это случайные находки, не имеющие отношения к болезненному состоя-нию женщин. Может быть гиперплазия щитовидной железы, как реакция на стресс. Чаще всего это носит обратимый характер. Не понимая этого, назначается медикамен-тозное или хирургическое лечение, что в свою очередь приводит к утяжелению про-блемы.

Часто приём L-тироксина приводит к бессоннице, появляются страхи смерти, необос-нованная тревожность, артериальная гипертензия.

Кроме того, эту пациентку беспокоило: сильная раздражительность, вспышки гнева. Ревность просто съедала её.

Из других симптомов - страдает от жары, не терпит прикосновения к области шеи. Боль в области матки перед месячными, проходящие с началом месячных. Спит только на правом боку. Не переносит, если кто-то стоит позади неё. Из анамнеза - был цис-тит, уплотнение в правой молочной железе. Очень трудно просыпается утром, иногда с головной болью.

Было назначено - Lachesis 10m однократно.

Первый месяц - улучшение эмоционального состояния, прибавилось энергии. Но при этом вновь ухудшение перед месячными. Вспышки раздражительности, агрессии. Появились выделения из влагалища после месячных.

Через два месяца - эмоциональное состояние лучше на 70%, кома в горле нет, сохра-няются выделения, были кожные высыпания.

Через три месяца - обострение цистита, который был три года назад. Ранее лечилась антибиотиками.

Сильные рези во время и после мочеиспускания. Частое мочеиспускание по немного, ложные позывы. Усиление выделений. Инфекции высеяно не было. Вновь ухудшение эмоционального состояния - приступы ревности, не терпит противоречий, может уда-рить.

Бессонница. Появилась чувствительность к холоду. Кома в горле нет. Утром встает с трудом, чувствует себя разбитой.

С учетом изменившейся симптоматики - был назначен Nux-vomica 10m. Явления цистита прошли в течение трех дней. Достаточно быстро нормализовалось эмо-циональное состояние.

Через 6 месяцев - жалоб нет. Стала равнодушна к мужу. Говорит "теперь он меня ревну-ет". Узел в щитовидной железе не растет. Рекомендовано продолжить лечение.

4. 07.10.04. девочка 8 лет.

Обратились по поводу ощущения кома в области горла и невозможности прогла-тывать твердую пищу. С трудом проглатывает жидкую пищу, при этом в жидкости не должно присутствовать ни капли твердой пищи. Такое же было два года назад, когда девочка была свидетелем того, как поперхнулась мама и девочка сильно испугалась, у неё появился сильный страх также поперхнуться и умереть. В связи с чем, два года на-зад лечились у психиатра, психолога. Принимала психотропные средства, сеансы гип-ноза. В течение месяца все это прошло. Почему сейчас это появилось, мама не знает, но уже несколько дней девочка, не может, есть твердую пищу, с трудом глотает жид-кие каши, соки.

У девочки появилась раздражительность. С детства страхи темноты, лифтов, собак, что что-то плохое может случиться. Поведение отвратительное, фыркает, не слушает-ся, может укусить. Во рту, на языке и на твердом небе, ощущение волоса - пытается убрать.

Беспокоят также боли в животе в области пупка. Периодически бывают выделения и зуд в области гениталий.

Ночью скрипит зубами.

Любит сладкое, курицу.

Случай оказался достаточно трудным, так не было, во всяком случае, для меня точного понимания какому препарату соответствует это состояние.

Основная проблема, невозможность глотать твердую пищу, при этом много страхов, деструктивное поведение, скрежет зубами во сне. Это может соответствовать Stramo-nium. Назначен Stramonium 200. Через три дня - никаких изменений.

Очень сильный симптом - ощущение волоса на языке - назначено Silicea 200. Через три дня этот симптом прошел, но состояние пациентки не улучшилось. Если исходить из предполагаемой причины - испуг, в результате чего появился страх подавиться, страх смерти - назначено Aconit, затем Arsen, затем Gelsemium.

Никаких сдвигов. Прошло две недели, пациентка ничего не может есть, раздражена, ослаблена. Родители в отчаянии, врач то же.

В данном случае оказалось невозможным подобрать препарат методом реперториза-ции, исходя из предполагаемой причины заболевания, по ключевым симптомам. Необ-ходимо было понять суть патологии - какому заболеванию это может соответствовать.

Единственное заболевание, при котором наблюдается такое затруднение глотания, яв-ляется бешенство. Я позвонил мама, оказалось, что ребенка собака не кусала, но в дет-стве кусала маму и, её делали прививку от бешенства. По всей видимости, прививка от бешенства, сделанная маме привела к развитию данной патологии у ребенка. Появи-лась идея, что подобным препаратом может быть Lyssinum (Hydrophobinum). Для Hy-drophobinum также характерны страхи, раздражительность, желание укусить, проявле-ния вагинита.

Пациентке был назначен Hydrophobinum (Lyssinum)200 5 кр. Уже в кабинете паци-ентка попросила есть и смогла, съесть маленький кусок печенья.

В течение недели постепенно восстановилась полностью возможность глотать любую пищу. Через три месяца эмоциональное состояние хорошее, страхов нет. Выделения и зуд гениталий не на-блюдаются.

Литература:1.George Vithoulkas "The Essence of Materia Medica" 1988г.

2. Дж. Т. Кент " Лекции по гомеопатической Materia Medica. 2001 г.

3. В. Берике " Materia Medica гомеопатических препаратов. 1988 г.