Центр гомеопатии в Краснодаре
8 (861) 262-31-61
8 (928) 420-68-18

 

Приветственная речь Джорджа Витулкаса в шведском парламенте

 

Приветственная речь Джорджа Витулкаса в шведском парламенте

 

Напечатано с разрешения Джорджа Витулкаса http://www.vithoulkas.com

Приветственная Речь в Шведском Парламенте.

(Речь профессора Джорджа Витулкаса в Шведском парламенте во время получения альтернативной Нобелевской премии в сфере правильного образа жизни). Декабрь 1996г

Уважаемый спикер, Ваши превосходительства, леди и джентльмены, друзья. Я хочу поблагодарить комитет, присудивший мне эту награду в сфере здорового образа жизни за такую большую честь. Тем самым Вы в первую очередь оказали честь классической Гомеопатии, а так же моим ученикам, которые с большим энтузиазмом работали над применением гомеопатических средств, в практике и обучении других данной терапевтической системе.

Когда я начал заниматься гомеопатией, а это было 36 лет назад в Южной Африке, к моему большому удивлению, я получал хороший эффект - многим хроническим больным это помогало. Я решил найти место, где можно обучиться этому эффективному методу лечения больных. К моему огорчению и разочарова-нию, я понял, что данный метод не изучается ни в одной из Европейских и Американских медицинских школ, а только в Индии и Мексике и то в зачаточном виде.

Более того, я вскоре узнал, что для всего западного мира гомеопатия стояла "на краю" медицины, была скрыта от всеобщего обозрения, так что многие страдающие различными заболеваниями люди забыли о ее существовании и о ее терапевтических эффектах.

Видя положительный эффект от лечения более чем в 1500000 случаев за эти 36 лет практики, я почувствовал, что такое негативное отношение к гомеопатии в обществе в большей степени объяснялось какой-то необъяснимой особенностью общества, нежели человеческим пренебрежением. Основное правило гомеопатии - "similia similibus curentur", что значит "подобное лечится подобным" ранее уже отмечалось в трудах Гиппократа .

Однако в начале 19 века все это было объединено в единую терапевтическую методологию немецким врачом Самуэлем Ганеманом. Когда я впервые обратился к этой науке в 1960 году, гомеопатия была на той же ступени развития, на которой она была 150 лет назад.

В 1963 году я дал себя клятву, что приложу все свои усилия, чтобы развить эту науку и поставить ее на то почетное место, которое она должна занимать по праву. Я поставил себе эту задачу потому что понимал, что в то время никто другой не стал бы этим заниматься, возможно потому, что тогда никто еще не мог по праву оценить пользу гомеопатии для человечества. С тех пор я вложил всю свою силу и энергию, чтобы возродить классическую гомеопатию, ту какой ее видел Самуэль Ганеман, поставить ее на научный уровень и показать миру ту пользу, которую она приносит и даже сегодня, я, думаю, я не отступил от поставленной цели.

После нескольких лет практики, имея опыт тысяч излеченных случаев, я начал исследовать каждый из них - в каждом трагедия человека, который пришел ко мне отчаявшись, с последней надеждой на помощь - и пытался получить ответы на множество трудных вопросов. С тех пор я написал несколько книг, которые, я думаю, прольют свет на многие ранее нерешенные задачи гомеопатии и ответят на другие вопросы. Непрерывные исследования и открытия позволили сформировать новую теоретическую модель, которая дает целостное представление о направлении и масштабах нового медицинского мышления. Я думаю, что на первых порах все определяется "энергией" лечения, той тонкой, неуловимой движущей силой, которая лежит в основе всех медицинских феноменов в живых организмах.

Я постулировал те законы и принципы, которые, по моему мнению, управляют Здоровьем и Болезнью и, в сущности, подходят для любой терапевтической системы, так что сам терапевт сможет судить, приносит ли его лечение улучшение, или же наоборот, усугубляет состояние больного. Согласно данной теории, мир и традиционная медицина в особенности в деле лечения больных идет неверным путем. Я понимаю, это звучит странно, опрометчиво возможно, даже претенциозно и самонадеянно, что человек, не имеющий даже медицинского образования, так критикует официальную медицину. Однако, факты сильнее предрассудков. Имея в виду, что перед нами стоит такая важная цель, надеюсь, авторитетные представители ортодоксальной медицины все-таки прислушаются к тому, кто имел более сотни тысяч случаев излечения больных, от которых отказалась официальная медицина, притом, что в ряде случаев она и была причиной самого заболевания. Я считаю, что болезни человеческой расы никогда не лечили должным образом методами официальной медицины, наоборот, эти методы еще больше усугубляют ситуацию, пытаясь подавить, сдержать болезнь. Пациент избавлялся от симптомов заболевания, а сам патологический процесс укоренялся в организме, поражая центральную и периферическую нервную системы.

Позвольте представить Вам несколько фактов, чтобы Вы могли сделать свои выводы.

Рассеянный склероз - болезнь, которая, приводит в конечном итоге к полному параличу, ею во всем западном мире страдают тысячи людей. Однако об этой болезни не знают в Африке, Азии и Южной Америке, в странах, где нет такого преимущества, как великолепно развитая система здравоохранения. Боковой амиотрофический склероз, страшное заболевание нервной и мышечной систем так же неизвестно жителям этих стран.

О миопатии и мышечной дистрофии знают тоже только жители западных стран. Эпилепсия, которая сплошь и рядом встречается на Западе, встречается в южных и восточных странах довольно редко. Миллионы людей западных стран страдают неврозом навязчивых состояний, компульсивными неврозами и другими психическими расстройствами не смотря на развитие медицины в этих странах. Так же им знакомы холера и многие другие заболевания.

Моя концепция говорит о том, что все эти и многие хронические заболевания, такие как сенная лихорадка, астма, рак, СПИД - результат неправильного влияния на человеческий организм методов официальной медицины. Это говорит о том, что иммунная система западного человека очень сильно страдает от приема различных лекарств, повторных вакцинаций. Настолько, что она уже не может противостоять многим болезням и не препятствует их укоренению в ослабленном организме, в его центральной и периферической нервной системе.

Короче говоря, я считаю, что официальная медицина вместо того, чтобы лечить болезни, сама является причиной дегенерации человеческой расы. Очень легко понять тот факт, что если бы традиционная медицина на самом деле выполняла бы свою роль, а лечении различных заболеваний, в том числе и хронических, то тогда в Западных странах жили абсолютно здоровые морально и физически люди. Благодаря всему этому, я еще в 1970 году предсказывал возникновение СПИДа и, общаясь с рядом врачей из Афин, говорил, что при продолжении такого без контрольного приема антибиотиков, который допускает официальная медицина в настоящее время, придет время, когда иммунная система человека выйдет из строя, и появятся новые неизлечимые болезни. К сожалению, это было печальным, но точным предсказанием возникновения СПИДа.

Сейчас мне хочется сделать еще одно предупреждение. Если официальная медицина не примет во внимание наше мнение и кардинально не изменит своих методов лечения, будет продолжаться прием химических лекарственных средств, то болезни проникнут в самый центр человеческого организма - в нервную систему - и большая часть населения земли будет психически больна.

Я не предполагаю, что эта теоретическая модель будет понята и оценена по достоинству авторитетной медициной, однако нет оправдания тем, кто не принимает во внимание так называемые побочные действия лекарственных средств, которые и по сей день, наносят огромный ущерб человечеству. Полное объяснение того, о чем я пытаюсь Вам рассказать, опубликовано в моих тезисах под названием "Новая модель Здоровья и Болезни" или " Новое измерение в медицине".

Я искренне благодарен Комитету, который позволил мне сказать эти слова предостережения всему миру, но я был бы более счастлив, если бы, благодаря этому предостережению, количество больных разными заболеваниями во всем мире уменьшилось.

А сейчас мне хотелось бы рассказать о нескольких вехах проделанных мной работы. Сейчас я занимаюсь написанием гомеопатической фармакологии, так называемой Materia Medica, из которой готовы уже 8 томов. Готовятся к выпуску еще 8.

За последние 30 лет я преподаю классическую гомеопатию Самуэля Ганема-на, тысячи врачей уже имеют свою практику, в основном в Европе и Соединенных Штатах.

Я воодушевлял и помогал своим ученикам открыть несколько центров по обучению гомеопатии по всему миру.

Совместно с Университетом Namur в Бельгии мы разработали компьютер-ную программу, которая помогает практикующим врачам-гомеопатам анализировать наиболее сложные случаи. Моя давняя мечта сбылась в 1995 году, когда я основал Международную Академию Классической Гомеопатии на островах Алонисос в Эгейском море. Здесь я намерен вести обучение гомеопатии от А до Я, представить весь материал, который за последние 20 лет преподавался на моих многочисленных семинарах, проводимых по всему миру. Кстати, я уже начал преподавать интернациональной группе, группам врачей из России и Италии. Мне очень приятно осознавать, что спустя 2, 500 лет со времен Гиппократа, врачи из многих стран съезжаются на греческие острова, чтобы обучиться той науке, которую я считаю наиболее приемлемой из всех форм терапии.

А сейчас мне хотелось бы рассказать Вам немного го себе.

Я родился в Афинах в 1932 году. Во время второй мировой войны из нашей семьи погибло восемь человек, включая обоих моих родителей. Мне пришлось идти работать с 11 лет, сначала, для того, чтобы выжить, а потом для того, чтобы учиться.

С тех пор я научился самостоятельности и мог решать поставленные передо мной проблемы без посторонней помощи, хотя в любом случае, в те трудные военные годы некому было ее мне предлагать. Еще одним важным событием, повлиявшим на мою дальнейшую жизнь, было то, что из-за плохого питания во время страшного голода, царившего в Афинах в военные годы, к 16 годам у меня развилось серьезное заболевание спинного мозга.

Я не расставался с болью 12 лет, отказываясь от медикаментозного лечения, которое мне было назначено в 1948 году, когда стало ясно, что оперативное лечение могло осложниться параличом. Чтобы обеспечивать себя и свою сестру, в это время я продолжал работать и одновременно учиться, до тех пор, пока впервые не столкнулся с гомеопатией в 1960 году.

Первая прочитанная мною книга по гомеопатии стала для меня откровени-ем. Я изучил все, что было возможно по этой теме. Я посещал все возможные колледжи, где преподавали гомеопатию, но был разочарован низким уровнем обучения. Я чувствовал, что гомеопатия заслуживает большего. При желании можно было поднять ее на более высокий уровень, получать больший эффект от лечения пациентов. Для того чтобы представить гомеопатию как серьезную терапевтиче-скую модель широкой общественности, мне необходимо было ответить на тысячу вопросов, которые у меня возникали.

Я многому научился, смотря на человеческие страдания в каждом из нескольких десятков тысяч случаев, и могу чистосердечно признаться, что прочувствовал все возможные виды боли вместе с каждым из своих пациентов. Каждый раз, осматривая больных и собирая анамнез, я понимал, что значит страдать не только физически, но и психически и эмоционально. Моя цель помочь страдающим людям, и сделать это, используя методы гомеопатии, которая воодушевляла меня на заре моей врачебной карьеры и в те нелегкие ночи, когда я мучился сам.

Имея такой печальный опыт, я сделал вывод, что настоящее здоровье - достояние очень небольшого количества людей западных стран. Я понял для себя что понятие "здоровье" значит "свобода" - свобода от боли на физическом уровне, ощущение радости бытия, свобода от страстей на эмоциональном уровне, ощущение безмятежности и спокойствия, свобода от эгоистичности на ментально-духовном уровне и непосредственная связь человека с Богом.

Я видел, что многие люди не только не отвечали этим стандартам, но и жили в страхе, агонии, панике, депрессии и душевном смятении. Многим из них приходилось принимать химические препараты просто для того, чтобы жить.

Кроме того, я чувствовал отчаяние, когда крик пациента о помощи не был услышан. Официальная медицина сопротивляется получению тех знаний, которые есть у гомеопатии, не хочет даже слышать о ней, даже вступать с нами в диалог, чтобы почерпнуть у нас что-то полезное для себя. Тому подтверждение - недавняя негативная реакция Шведской медицинской Ассоциации при присуждении мне этой награды.

Тем не менее возможно, что если мы все все-таки ощутим незначительность и скоротечность человеческой жизни в этом мире и с другой стороны вечность космоса и его эволюции, то спорам и конфронтации, которые произрастают из эгоистичных интересах, жадности и ненадежности не будет места в наших совместных усилиях и попытках помочь хворому человечеству.

В виду того, что самое большое сопротивление гомеопатии - самому дешевому методу лечения болезней - оказывает фармацевтическая индустрия, я считаю необходимым не допускать получения прибыли с объема продаж фармацевтическими компаниями. Только в этом случае можно надеяться на перемены к лучшему в отношении к гомеопатии.

Если мировая медицинская общественность сделает выбор продолжать игнорировать полезные открытия Самуэля Ганемана, она не только упустит огромную возможность познакомиться с системой, которая поможет оздоровить человечество и, тем самым сделать более мирной и гармоничной жизнь на земле, но и будет обвинена грядущими поколениями в преступной халатности и недальновид-ности. Я думаю, человечество должно преодолеть нелегкий путь в борьбе за достижение настоящего здоровья, и уверен - на своем собственном опыте - что гомеопатия может помочь в решении этих проблем. Откровенно говоря, за 36 лет бескомпромиссной и неравной борьбы за доказательство законности и действенности моей терапевтической системы, я настолько исчерпал свои силы, что хотел уже опустить руки. Однако награда, полученная мной, доказывает мне, что не все склонны думать так же, как официальная медицина, и я хочу сказать, как когда-то Самуэль Ганеман, non inutilis vixi - я жил не зря.