Центр гомеопатии в Краснодаре
8 (861) 262-31-61
8 (928) 420-68-18

 

Aurum metallicum: Ключ к разгадке тайны Японии
Aurum metallicum: Ключ к разгадке тайны Японии

 

Aurum metallicum: Ключ к разгадке тайны Японии

Доктор Вангелис Зафириу

European journal of Classical Homeopathy 1995г.

... Само название "Япония" включает в себя алхимический символ золота, а также китайский символ, которым является солнце. Название "Япония" происходит от корня "Ниппон", означающего "Страна восходящего солнца". Япония состоит из островов, таким образом, по своей природе это одинокая и изолированная страна, семьдесят пять процентов земли занимают горы, и только пятнадцать процентов земли возделывается. Она широко известна как одна из наибо-лее подверженных вулканизму и землетрясениям стран мира. В ней находится сто шестьдесят пять вулканов, из них пятьдесят четыре действующих. Катастрофические землетрясения происходят каждые шесть-семь лет, четыре-пять землетрясений происходят каждый день. На одном из четырех крупнейших островов Японии Хоккайдо в течение семи месяцев в году идет снег. Жестокие тайфуны и циклоны обрушиваются на эту страну осенью, а во время сезона муссонов дождь и наводнения сливаются с ужасом цунами, дополняющим картину. С самого рождения Япония находится в тесных объятиях смерти.

Что самое странное, мы замечаем, что японское общество не только воспринимает смерть стоически, но, более того, кажется влюбленным в этот феномен. Японское общество признает доминионом смерти свое искусство, одежду, архитектуру, спорт, религию и прочие проявления жизни общества. Это единственное общество, где социально узаконенное самоубийство, называемое "харакири". Это не только традиционный способ восстановить честь или проводить во-ждя в последний путь, но также способ само экзекуции по приговору суда, принятой для наказания преступников.

Для всего вышеописанного требуется церемониальная одежда, специальное кимоно, используемое исключительно для харакири. "Камикадзе", и "люди-торпеды" являются хорошо известными случаями самоубийства во время Второй Мировой войны. Япония занимает первое по числу самоубийств детей и подростков и одно из первых мест по самоубийствам взрослых.

Основным средством от самоубийств является аурум металликум. Единственным светом во тьме аурума является самоубийство. Смерть для них является добровольным выбором, несмотря на то, что физические феномены вызывают смерть в их повседневной жизни. Они делают её эмблемой, - японский флаг представляет собой прямоугольник с красным кругом посередине, жизнь, одетая как смерть. Белый - это цвет смерти, красный - цвет жизни. По Дж. Куперу (Сло-варь символов) "белый и красный означают смерть". Круг является алхимическим символом солнца, а также золота. Национальным цветком Японии является хризантема, это греческое слово означает "золотой цветок". Этот цветок является китайским символом богатства и умственной одаренности. Люди Японии глубоко религиозны. Также и аурум: "религиозные аффекты" и "религиозная меланхолия" в реперториуме синтезис; "Религиозная направленность и поведение, …. молятся часами" в "Essences" Дж. Витулкаса.

Их основная религия - буддизм - была официально принесена в Японию в 552 г до н.э. Он вытеснил уже существующий местный синтоизм, оказал большое влияние на социальную и практическую эволюцию страны и переформулировал местные обычаи в соответствии со своими предписаниями. В 1614 г всех японцев обязали относиться к какому-нибудь буддийскому храму и регулярно его посещать. Буддийские монахи стали государственными служащими.

С ХII и ХIII веков дзен, ответвление буддизма, приобрел в Японии популярность. Преобладание буддизма и дзена в этой стране вполне понятно и объяснимо. На мой взгляд, эти две религии стали такими распространенными, благодаря важности в них концептов "пустоты", "отсутствия" и "ничто". Смерть, как и темнота, это не некоторая самостоятельная сущность, а скорее Отсутствие, отсутствие Жизни.

Однако жизнь в Японии, как и у аурумных пациентов, кажется, настолько невыносимо блезненной, что смерть воспринимается как единственный и приятный выбор. Дж. Витулкас утверждает, что аурум испытывает к смерти "сладкие чувства" и ощущает "почти радость", когда мысли о смерти приходят ему в голову. Японцам не хватает радости. Их мимика меняется от отсутствия выражения к серьёзности, грусти и, конечно жесткости.

В 1639 г страна закрыла свои границы для всех иностранцев и прекратила сообщение со всем остальным миром на более чем 200 лет. В 1853 году под сильным давлением западных сил, они открыли страну некоторым коммерческим предприятиям, несмотря на резкую реакцию на это японского народа. Дж Витулкас пишет про аурум "эти люди абсолютно отчуждены от окружающего мира".

Красный круг в центре их флага - это символ самоограничения, сдержанности, святости и совершенства.

Солнце (входящее в название Японии) является алхимическим символом интеллекта. Японцы, как и Aurum met, весьма интеллектуальные и очень жесткие люди. Они очень жестки по отношению к другим жестче, чем немцы во время Второй Мировой войны. Они обожают войну, поскольку война - это флирт со смертью, хорошо известный атрибут аурума.

Японцы необычайно жестки и по отношению к себе. Профессор Симумура из университета Цукуба пишет о "глубоко укоренившихся тиранических условиях в современных школах". Они очень требовательны к себе во всем, что относится к работе, в результате чего десять тысяч японцев ежегодно умирает от последствий перерабатывания. Это самая трудолюбивая нация в мире, аурум - это одно из самых трудоголических средств, в Materia Medica. Японское прави-тельство призывает людей работать меньше, новый закон запрещает работу после шести часов вечера. Пойманный с поличным платит штраф!

Традиционные японские дома, так же, как и их храмы, дворцы, отличаются от наших мавзолеев и могил только своим материалом; они деревянные.

В их комнатах нет ни мебели, ни определенного назначения чего бы то ни было. Столы, матрасы и подушки спрятаны в нишах и вынимаются только на время пользования. Золото или золотая краска являются основным украшением. Единственная комната, у которой есть определенное назначение - это токонома, которая является гробницей. Это комната, где находятся только цветы, произведения искусства и таблички с именами умерших предков.

Японский дом темный изнутри, для этой цели применяется специальная архитектурная техника: их крыша нависает и препятствует проникновению дневного света внутрь. Кроме того, у них большие балконы, которые построены с единственной целью: еще больше помешать проникновению солнечного света, как пишет Танизаки. Танизаки описывает солнечные лучи, которым все-таки удается проникнуть в дом, как пустые и печальные. Он добавляет, что с этой же целью стены покрашены в неяркие, нейтральные тона. "Нам доставляет удовольствие вид этих неуверенных, меркнущих лучей света. Когда мы смотрим во тьму теней, мы чувствуем, что дом утопает в абсолютном молчании, где царит вечный покой". Сам Танизаки пишет, что ребенком он очень боялся заходить в одну комнату, которая была самой темной и которой "никогда не достигали глаза дня". Он полагает, что "ключ к этой тайне - краснота тени". Этим он доказывает, что сам он, подвержен той же самой японской патологии и не в состоянии, понять и объяснить тот странный феномен, который он описывает и в котором он живет. Лишь подсознательно он немножко замечает некоторую правду о любви к смерти, когда он описывает свет, которому удается проникнуть в комнаты, как "выглядящий безжизненным". Глубоко внутри этих домов, продолжает он, золото являет свою печальную красоту.

Их сады, знаменитые сады камней, напоминают нам о мертвом лунном пейзаже.

Парадоксальным образом улицы столицы Японии Токио не имеют названий! Единственные известные нам улицы без названий - кладбищенские.

Есть еще один парадокс в том, как устроены японские города. Обычно центр города полон деятельности и жизни, деловой, развлекательной и духовной. Центр японского города лишен всего этого. Там ничего не происходит. В центре Токио находится огромная огороженная территория императорского дворца, запрещенная для посетителей. В центре остальных японских городов, мы обычно находим железнодорожный вокзал. Центр иногда называют сердцем горо-да. Японское сердце пусто, это замерзшее сердце аурума.

Японское кино характеризуется направленностью внутрь и реализмом, и то и другое - характеристики аурум металликум. Знаменитый фильм "Легенда о Нара яме", поставленный Имамурой (он работал над ним десять лет) рассказывает о женщине, которая совершила узаконенное добровольное самоубийство, когда осознала, что её работоспособность снижена, так как она постарела.

Японские женщины веками красили свои зубы в черный цвет, вплоть до последнего времени, "чтобы во рту у них была тьма", как пишет Танизаки. Он также описывает типичное тело-сложение японской женщины прошлого, "грудь плоская, как доска, без округлостей, тело напоминает скорей сухую палку, нежели плоть". Это описание женщины, в которой нет жизни и которая лишена способности давать жизнь, поскольку она лишена женских характеристик. Аурум убивает жизнь обоими способами: убивая эмоции и убивая половые железы.

Ценными словами для японцев являются, например, слова "саби" и "ваби". Саби обозначает красоту ржавчины. Ржавчину, однако, можно рассматривать как мертвое тело металла. Ваби означает красоту одиночества и печали.

Японцы - молчаливые люди. Их уединение в темном и молчаливом доме, кроме, того, что это символические похороны, является символом их уединения во тьме души, во тьме депрес-сии.

Их национальная поэзия, хайку, согласно Барту, имеет своей целью стереть всякий смысл.

Энциклопедия пишет о Фудзи, священной японской горе, одновременно являющейся вулканом: " Мощная и упорядоченная под своей белой поверхностью, она напоминает лицо самой Японии, невыразительное и отчужденное, но способное скрывать душевную бурю под маской апатии". Какое элегантное описание аурум металликум.

Широко известно, что они недотроги. Дж. Витулкас пишет о чувствительности аурума к любой критике. Видимо, основной причиной их самоубийств являются вопросы чести.

Выводы, которые можем сделать из вышеописанных особенностей людей Японии, объясняют историческую, религиозную и экономическую эволюции этой страны. Японская цивилизация в целом, полностью соответствующая патологии аурум, больше не является загадочной. Иногда кажется, что история любит играть в странные игры. Я имею в виду то, что свежеизобретенные атомные бомбы были сброшены именно на Японию: народ абсолютного метала, влюбленный в тьму и тени, был первым и единственным, испытавшим абсолютную смерть (полную дематериализацию и исчезновение теней) в абсолютной яркости, более яркой, чем солнце.

Кто-то написал на стене в Афинах: "Настоящий философский вопрос в том, существуют ли жизнь до смерти?" Возможно, он был частично японцем.

Обсуждение

Если национальные (социальные) патологии соответствуют картине гомеопатических средств, то:

Так называемые теории социального организма оказываются верными: человеческие общества являются живыми организмами в полном смысле слова.

Индивидуумы, таким образом, могут рассматриваться как клетки общественного мега организма.

Поведение общества становится понятным, объяснимым и даже предсказуемым.