Центр гомеопатии в Краснодаре
8 (861) 262-31-61
8 (928) 420-68-18

 

Новая эпоха

 

Новая эпоха

Очевидно, что в последние годы произошел глубокий переворот в отношении к здоровью и болезни. Многие люди начали задумываться над этим, искать лучшие способы ле-чения хронических болезней. Теперь же в это движение стали вовлекаться и медики, с учетом этого стала кое-где меняться даже правительственная политика.

Сейчас уже непросто проследить истоки этого течения. Исторически оно восходит к Гиппократу, если не раньше, но казалось, совершенно затерянным. В наш технологический и материалистический век оно было забыто. Его возобновление связано с множеством фактов: развитием психологии, появлением вдохновленного Эсаленовским институтом целостного взгляда на человека, возрождением духовного и мистического сознания, даже экологической настороженностью. Эта революция во взглядах вызвана достигнутым в наше время высоким уровнем образования.

Новое течение породило множество клиник, курсов, семинаров, изданий и предприятий под общим названием "холистическое движение". Основная концепция этого движения состоит в том, что человек неделим и представляет собой единое целое. Представ-ление о человеке, состоящем из отдельных фрагментов, ложно и противоречит фундамен-тальным законам Вселенной. Каждый из нас - уникальная индивидуальность, взаимодействующая с окружающим миром как целое и полное. С этой точки зрения мы смотрим на любые состояния человека, будь то здоровье или болезнь. Отклонение от этого единства ведет к дисгармонии и нездоровью, жизнь в согласии с этим принципом - к равновесию, гармонии и жизнеспособности.

Второй принцип холистического подхода гласит, что наиболее эффективный - по сути, единственный способ лечения болезней - это увеличение потенциала здоровья у забо-левшего человека. Существует фундаментальное убеждение, что все живое наполнено жизненной силой, расстройство которой ведет к болезни, а активация - к выздоровлению. Эту силу (ту самую, которую в Китае называют "ци", а в Индии - " прана") еще предстоит научно описать и измерить, но каждый ощущает её в себе.

Все мы также замечали, что некоторые из наших друзей более жизнеспособны, чем другие. Каждый из нас испытывает колебания энергии изо дня в день, в течение одного дня. Мы склонны приписывать эти колебания стрессам, особенностям диеты или сна. Однако каковы бы ни были причины, то, что мы ощущаем - это прилив или отлив жизненной энергии.

Следовательно, практикующий холистическую медицину врач помогает пациенту оп-ределить, какие аспекты его жизни усиливают, поддерживают естественные процессы, а какие мешают, противостоят им. Таким образом, основная ответственность за восстановление здоровья ложится на плечи самого заболевшего.

Из вышесказанного следует, что мы смотрим на симптомы, как на попытки организма либо излечиться, либо сообщить о неблагополучии. Поэтому мы уважаем симптомы. Это резко контрастирует с обычным подходом медиков к симптому, как к подлежащему уст-ранению расстройству.

Позвольте теперь обсудить некоторые из основных холистических методов, чтобы прояснить, в каком окружении существует гомеопатия.

Первым из широко принятых публикой холистических подходов - это метод правильного питания. Правильное питание после популяризации его Адель Дэвис в 50-х годах было быстро признано фундаментальной основой хорошего здоровья. Осознав необходи-мость равновесия компонентов в пище, люди стали обращаться к врачам за консульта-циями по поводу диеты, витаминов и т.д. и обнаружили, что сами знают об этом больше врачей. Это был первый шаг к разрушению мистического ореола вокруг медицины.

Постепенно движение за правильное питание переросло свою первую, причудливую стадию, начатую Адель Дэвис, и пришло к признанию типа питания, на котором изна-чально развивалось человечество. Были выделены два принципа: введение необходимых питательных веществ (присутствующих в составе зерен, семян, орехов, овощей и фруктов) и различные способы детоксикации организма. Таким образом, жизненная сила поддерживается правильным балансом питательных веществ и, кроме того, освобождается от токсических веществ. Вскоре люди осознали существование и третьей из основных по-требностей организма: физической нагрузки. В течение всей эволюции, вплоть до прошлого века, физическая нагрузка была неизбежной частью повседневной жизни. В по-следние несколько лет произошел взрыв интереса к упражнениям не только в качестве ле-чения, но и в качестве способа самораскрытия, да и просто ради удовольствия.

Правильное питание и упражнения - замечательные способы поддержания здоровья, но что делать тем, кто нуждается в лечении? В ответ на это была "открыта" акупунктура. Акупунктура - это техника точного и систематического введения игл через кожу в "стра-тегические" точки, что стимулирует ток жизненной силы по каналам или путям, известных под названием меридианов. В этой системе болезнь рассматривается как нарушение тока жизненной силы, которое можно восстановить введением игл.

Одновременно возродилось из безвестности и было популяризовано множество мето-дик, направленных на то же самое: полярный массаж, массаж Ломи, рефлексология, раз-личные методики, основанные на определенных движениях или положениях тела, Хатха-йога, мануальная терапия, остеопатия и др. Когда все эти методы стали общедоступны, больные хроническими болезнями постепенно поверили, что можно привести в действие естественные защитные силы организма без токсического воздействия лекарств, радиации или хирургии.

К сожалению, этих больных, в конце концов, ждало разочарование.

Хотя новые методы и принесли им определенное облегчение, истинное излечение оказа-лось ничуть не ближе, чем при использовании традиционной медицины. Больным прихо-дилось подвергаться повторным курсам лечения, часто с убывающими или нестойкими результатами. Таким образом, новые подходы остались просто методами, лишенными фундаментального понимания природы хронических болезней и твердых принципов лечения.

Оказавшись в этой ситуации, многие обратились к такой сложной науке, как гомеопа-тия. Основываясь на своем 20-летнем практическом опыте, я предполагаю, что в настоящий день это - наиболее эффективный из естественных методов лечения острых и хронических болезней. В нем как бы соединилась вся холистическая медицина. Излечение превратилось из мечты в реальность.